『クラッシャー女中』『魔都夜曲』『ムサシ』など年末年始に舞台作品48本を一挙放送

映画・舞台 公開日:2021/12/24 10
この記事を
クリップ

CS衛星劇場では、12月30日(木)~1月3日(月)に「怒涛の5日間!年末年始は、”どっぷりステージDAYS”」と題して、舞台作品を一挙放送する。



今年は5日間を各ジャンルごとに分けてお届け。

12月30日(木)はライブ作品、31日(金)はミュージカル・音楽劇・コンサート、1月1日(土)は歌舞伎・伝統芸能、2日(日)はストレートプレイ、3日(月)は2.5次元作品を放送。特に1日(土)放送の新作歌舞伎『風の谷のナウシカ』はCS初放送、2日(日)放送の舞台『ムサシ』はテレビ初放送となる。


<12月30日(木)ライブ>

前9:00  ◆2019 FNC KINGDOM-WINTER FOREST CAMP- (出演:FTISLAND、ジョン・ヨンファ(from CNBLUE)、SF9 他)

前11:00   ◆SF9 2019 1st Hall Tour in Japan - RPM – (出演:SF9)

後0:45  ◆2019 FTISLAND JAPAN ENCORE LIVE -ARIGATO- (出演:FTISLAND)

後2:30  ◆JUN(from U-KISS) Live 2020 -22- (出演:JUN(from U-KISS))

後4:00  ◆2020 KIM HYUN JOONG From The Distance Concert (出演:キム・ヒョンジュン)

後6:00  ◆sora tob sakana last oneman live「untie」 (出演:sora tob sakana)

後10:15 ◆わーすた6周年ライブ~会場まるごと ROCKYOU~ オーディオコメンタリーver. (出演:わーすた)

深0:00  ◆ベイビーレイズJAPAN 「THE LAST SCENE」 (出演:ベイビーレイズJAPAN)


<12月31日(金) ミュージカル・音楽劇・コンサート>

前4:30  ◆韓国ミュージカル「マリ・キュリー」 (出演:チョン・インジ、キム・ヒオラ、ヤン・スンリ 他)

前7:00  ◆韓国ミュージカル「ウェルテル」(主演:KAI) (出演:KAI、キム・イェウォン、パク・ウンソク 他)

前9:30  ◆韓国ミュージカル「光州」  (出演: Tei、キム・チャンホ、チャン・ウナ 他)

後0:00  ◆cube 20th. presents 音楽劇『魔都夜曲』 (出演:藤木直人、マイコ、小西遼生、壮 一帆、松下洸平 他)

後3:00  ◆音楽劇「銀河鉄道の夜2020」 (出演:木村達成、佐藤寛太、宮崎秋人、岡田義徳 他)

後5:00  ◆韓流ぴあ Presents Kミュージカルスペシャル「笑う男」コンサート (出演:パク・ガンヒョン、シン・ヨンスク、ヤン・ジュンモ)

後6:30  ◆モンテ・クリスト伯: The Musical Live (出演: KAI、リナ、キム・ジュンヒョン 他)

後9:00  ◆ミュージカル「生きる」2020年(主演:市村正親) (出演:市村正親、村井良大、新納慎也、 May’n、唯月ふうか、山西惇 他)

後11:15 ◆Brand New Musical Concert 2020 (出演:中川晃教、加藤和樹、Crystal Kay、尾上右近、藤岡正明)

深2:00  ◆中川晃教 20th ANNIVERSARY CONCERT @シアタークリエ (出演:中川晃教、島 健(ゲスト))


<1月1日(日) 歌舞伎・伝統芸能>

前4:00  ◆狂言 ござる乃座 60th (出演:野村萬斎、野村万作、石田幸雄、野村裕基 他)

前5:45  ◆第四回 春風亭一之輔のカブメン。<落語:蛙茶番><トークゲスト:市川猿弥> (出演:春風亭一之輔、市川猿弥)

前7:30  ◆新春浅草歌舞伎『茶壺』 (出演:坂東巳之助、中村歌昇、中村錦之助)

前8:15  ◆新春浅草歌舞伎『三人吉三巴白浪 大川端庚申塚の場』 (出演:中村隼人、坂東巳之助、中村梅丸(現・莟玉)、中村錦之助)

前9:00  ◆特選歌舞伎『四変化 弥生の花浅草祭』 (出演:片岡愛之助、尾上松也)

前10:00 ◆特選歌舞伎『勧進帳』 (出演:松本幸四郎、片岡孝太郎、片岡仁左衛門)

前11:15 ◆<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛』 (出演:松本幸四郎、市川猿之助)

後1:00  ◆<シネマ歌舞伎>『東海道中膝栗毛 歌舞伎座捕物帖』 (出演:松本幸四郎、市川猿之助)

後3:00  ◆図夢歌舞伎『弥次喜多』 (出演:松本幸四郎、市川猿之助)

後5:00  ◆新作歌舞伎『風の谷のナウシカ』【前編】 (出演:尾上菊之助、中村七之助)

後8:00  ◆新作歌舞伎『風の谷のナウシカ』【後編】 (出演:尾上菊之助、中村七之助)

後11:30 ◆<シネマ歌舞伎>『阿古屋』 (出演:坂東玉三郎、尾上菊之助)

深1:30  ◆第十回システィーナ歌舞伎『NOBUNAGA』 (出演:片岡愛之助、中村壱太郎、上村吉弥、舞羽美海、今井翼 他)


<1月2日(日) 舞台(ストレートプレイ)>

前4:00  ◆~崩壊シリーズ~『リメンバーミー』 (出演:山崎樹範、松下洸平、味方良介、上地春奈 他)

前5:45  ◆舞台「十二夜」 (出演:前山剛久、新納慎也、納谷健、三好大貴 他)

前8:00  ◆M&Oplaysプロデュース「ロミオとジュリエット」 (出演:三宅弘城、森川葵 他)

前10:15  ◆ヘンリー八世 (出演:阿部寛、吉田鋼太郎、金子大地、宮本裕子、山谷花純、谷田歩、河内大和 他)

後1:30  ◆シアターコクーン「プレイタイム」 (出演:森山未來、黒木華、北尾亘)

後2:45  ◆M&Oplaysプロデュース「クラッシャー女中」 (出演:麻生久美子中村倫也、趣里、佐藤真弓、根本宗子、田村健太郎、西田尚美)

後5:15  ◆舞台「フェードル」 (出演:大竹しのぶ林遣都、瀬戸さおり、谷田歩、酒向芳、西岡未央、岡崎さつき、キムラ緑子)

後7:30  ◆舞台「ムサシ」(2021年公演) (出演:藤原竜也溝端淳平、鈴木杏、塚本幸男、吉田鋼太郎、白石加代子)

後10:45 ◆KERA CROSS第二弾「グッドバイ」 (出演:藤木直人、ソニン、真飛聖、朴璐美 他)

深1:45  ◆花組芝居「黒蜥蜴 黒天使組」 (出演:谷山知宏、桂憲一、丸川敬之、原川浩明 他)


<1月3日(月)2.5次元>

前4:15     ◆學蘭歌劇 『帝一の國』 (出演:木村 了、入江甚儀、三津谷 亮 他)

前6:45  ◆【第二章】學蘭歌劇『帝一の國』-決戦のマイムマイム- (出演:木村 了、入江甚儀、三津谷 亮 他)

前9:15  ◆【最終章】學蘭歌劇『帝一の國』-血戦のラストダンス- (出演:木村 了、入江甚儀、三津谷 亮 他)

後0:00  ◆學蘭歌劇『帝一の國』-大海帝祭- (出演:木村 了、入江甚儀、三津谷 亮 他)

後2:30  ◆舞台「パタリロ!」 (出演:加藤 諒、佐奈宏紀、青木玄徳 他)

後4:15  ◆舞台「パタリロ!」★スターダスト計画★ (出演:加藤 諒、佐奈宏紀、青木玄徳 他)

後6:15  ◆舞台「パタリロ!」~霧のロンドンエアポート~ (出演:加藤 諒、宇野結也、後藤 大 他)


TOP画像:M&Oplaysプロデュース 「クラッシャー女中」 撮影:渡部孝弘
文中画像:cube 20th. presents 音楽劇『魔都夜曲』  ©キューブ

※本記事は掲載時点の情報です。

この記事の画像一覧 (全 17件)