NGT48じゃんけん大会本格参戦「見つかってほしい2人」が代表に

アイドル 公開日:2016/08/11 10
この記事を
クリップ
}/

8月11日(木・祝)、「AKB48グループじゃんけん大会2016予備戦」が、AKB48大握手・大サイン会の会場(幕張メッセ)にて行われ、本日はAKB48研究生、NMB48、HKT48、NGT48の代表が決定した。

SKE48は、2ブロックの代表が決定し、残りの5ブロックの代表は、明後日13日(土)に決定する予定。また、AKB48チーム8の予備戦も、明後日13日(土)に行われる。 予備戦を勝ち上がった各グループ代表メンバーは、10月10日(月・祝)に、神戸ワールド記念ホールで行われる本戦に参加する。

各チームのドラフト研究生6名で行われた研究生予備戦。昨年の研究生代表・野村奈央を決勝で破った久保怜音が、1枠の研究生代表の座を獲得。他の研究生の思いを背負って、正規メンバーの待つ本戦に挑むことになった。

SKE48は、研究生予備戦が13人で2枠を争い、勝ち上がったのは、髙畑結希と末永桜花。 周りで観戦していたメンバーからも驚きの声が上がったのが、Fブロックの決勝戦。荒井優希が3年連続で代表の座を勝ち取る運の強さを見せた。そのほかの代表については、握手会のスケジュールの都合で、本日は2ブロックの代表が決定し、残りの5ブロックのトーナメントについては、明後日13日(土)に再開される予定だ。





NMB48は、加入したばかりの5期生16人が戦った研究生予備戦では、梅山恋和と小嶋花梨が勝利。梅山は予備戦でも勝ち進み、見事、下剋上を果たした。昨年はAKB48との兼任で予備戦を免除されていた山本彩は、「今年は実力で」と意気込むも、いきなり1回戦で敗退。「負けるだろうと思ってました…」と残念そうに語った。 また、2013年大会の準優勝の上枝恵美加、昨年に引き続いて藤江れいなが、それぞれ代表の座を勝ち取り、じゃんけんの強さを見せつけた。 今年の本戦は、NMB48の地元・関西の神戸で開催される為、植村梓は「地元関西なので、やってやります!」と、気合十分に意気込んでいた。

HKT48は、研究生予備戦には、お披露目からちょうど1か月となった4期生が挑み、清水梨央が勝利。 注目が集まった指原莉乃は2回戦で敗れ、5年連続予備戦敗退する結果に。「負けて悔しいので、卒業も視野に入れたいと思います(笑)」と茶目っ気たっぷりにコメント。それでも最後には、「とにかく誰かに幸せになってほしい」と、劇場支配人らしく、本戦でのHKT48メンバーの活躍を祈っていた。 植木南央は2年ぶり、下野由貴は4年ぶりに本戦への切符を獲得し、それぞれ前回はできなかった本戦での躍進を誓っていた。

昨年は、第1期生オーデイションを終えたばかりだった為、わずか3名での予備戦だったNGT48。今年は25名が参加し、本格参戦となった。 一昨日、研究生公演をスタートさせたばかりの研究生の代表となったのは、奈良未遥。奈良は、NGT48予備戦1回戦で加藤美南に勝ったものの、2回戦で山田野絵に敗退。その山田が、勢いそのままに代表の座を勝ち取った。もう1人の代表は、決勝でキャプテンの北原里英に勝った、菅原りこ。北原は「2人には、本戦でも勝ち進んで、全国的に”見つかって”ほしい。見つかるだけのキャラはある2人ですから」と、代表となった2人の本戦での活躍を早くも待ち望んでいた。 NGT48が、グループ大運動会優勝の勢いそのままに、じゃんけん大会でも新潟旋風を巻き起こすか期待が高まる。

 

<AKB48研究生代表(1名)>
・久保怜音(チームKドラフト研究生)

<SKE48代表(9名/予備戦突破7名+予備戦免除2名)>
・Aブロック代表…酒井萌衣(チームE)
・Cブロック代表…13日に決定
・Eブロック代表…13日に決定
・Gプロック代表…13日に決定
・Bブロック代表…13日に決定
・Dブロック代表…13日に決定
・Fブロック代表…荒井優希(チームKII)
・予備戦免除兼任メンバー…北川綾巴(チームS)

<NMB48代表(9名/予備戦突破7名+予備戦免除2名)>
・Aブロック代表…東由樹(チームM)
・Cブロック代表…明石奈津子(チームN)
・Eブロック代表…植村梓(チームM)
・Gブロック代表…藤江れいな(チームM)
・Bブロック代表…上枝恵美加(チームBII)
・Dブロック代表…石塚朱莉(チームM)
・Fブロック代表…梅山恋和(研究生)
・予備戦除兼任メンバー…白間美瑠(チームM)、渋谷凪咲(チームBII)

<HKT48代表(10名/予備戦突破6名+予備戦免除4名)>
・Aブロック代表…植木南央(チームKIV)
・Cブロック代表…田中優香(チームKIV)
・Eブロック代表…山田麻莉奈(チームH)
・Bブロック代表…下野由貴(チームKIV)
・Dブロック代表…上野遥(チームH)
・Fブロック代表…山内祐奈(チームTII)
・予備戦免除兼任メンバー…兒玉遥(チームH)、矢吹奈子(チームH)、 朝長美桜(チームKIV)、 宮脇咲良(チームKIV)

NGT48代表(2名)>
・Aブロック代表…菅原りこ(チームNIII)
・Bブロック代表…山田野絵(チームNIII)

(C)AKS

この記事の画像一覧